суббота, 1 апреля 2023 г.

 

Консультация для родителей

 «Казачьи подвижные игры и развлечения 

в физическом развитии детей 4- 5 лет»


         В рамках реализации годовой задачи МАДОУ «Д/С № 474 г. Челябинска» на 2022-2023 учебный год «Формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств посредством интеграции национально- регионального компонента в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста» в средней группе № 9 выбрано направление - «Приобщение дошкольников к культуре казаков Южного Урала».                                                                                                                                 

В основе казачества лежат идеи единства, равенства, безграничной любви к Родине, способствующие воспитанию детей более нравственно крепких и сильных, толерантных и справедливых. А для этого мы и наше подрастающее поколение должны хорошо знать историю и традиции уральского казачества. Казачьи игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование, ради других. Казачьи подвижные  игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе  национальных традиций и учитывает культурные, социальные и духовные ценности    народа в физкультурном аспекте деятельности.

         Причиной обращения к  теме использования казачьих подвижных игр в средней группе №9 явилось то, что большую часть свободного времени дошкольники  проводят за компьютерными играми или за просмотром мультфильмов, что негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье. Современные дошкольники  практически не играют на улице в подвижные игры. А ведь игра может быть средством самопознания, физического и общего развития детей.                                                                     Детские казачьи  игры  помогут  дошкольникам организовать свой досуг, приобрести терпение и ловкость, приумножить свои силы и укрепить здоровье. Групповые подвижные казачьи игры дают возможность ловко двигаться, проявлять инициативу, сотрудничать с товарищами и ведущим, быть внимательным, собранным. В казачьих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций.                                                              В представленной картотеке казачьих игр  можно отметить яркость замысла, содержательность, простоту и занимательность. Разучив эти игры, теперь куда интереснее детям будет проводить время на улице с друзьями, нежели дома перед компьютером или телевизором, так как казачьи подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство.

Подготовила: Дюкова Ф.Р.